Нейрогенный мочевой пузырь – насколько серьезна эта проблема

Поражение определенных участков нервной системы затрагивает многие части человеческого организма, в том числе и мочевой пузырь. У этого органа может развиться стойкая дисфункция, которая повлечет за собой серьезные последствия. Нейрогенный мочевой пузырь – проблема, встречающаяся достаточно часто, и требующая особого внимания.

Что это такое

Под данным понятием определяют патологическое состояние мочевого пузыря, выражаемое в отсутствии возможности рефлекторного накопления и выделения мочи. Другими словами, пациент не в состоянии контролировать процесс мочеиспускания. В отличие от многих других заболеваний мочевого пузыря, эта проблема связана исключительно с нервной системой. В виду появления определенных повреждений нервных окончаний, иннервация органа нарушается. Команды либо вообще не поступают в мозг и обратно, либо делают это крайне слабо или наоборот – с патологической интенсивностью.

Что это такое

Нейрогенный орган доставляет больному массу неудобств.

Человеку приходится отказываться от многих привычных для него вещей, усложняется выполнение определенных физических процессов, ухудшается психологическое состояние.

Это немедленно сказывается на способности пациента интегрироваться в общество. Болезнь провоцирует появление массы осложнений, которые могут быть связаны с желудочно-кишечным трактом, половой и мочевыделительной системой. Нередко присоединяются инфекционно-воспалительные процессы, спровоцированные нарушением мочеиспускания. Например, это может быть цистит, в том числе и интерстициальный, а также нефриты и даже почечная недостаточность.

Нейрогенный мочевой пузырь у мужчин и женщин диагностируется примерно с одинаковой частотой. Это говорит о том, что данный недуг характерен для обоих полов. Следует отметить, что в некоторых случаях установить точную причину заболевания не удается, то есть, оно имеет неясную этиологию.

Сам по себе нейрогенный пузырь не является критическим для здоровья заболеванием – это больше из области дискомфорта для повседневной жизни. Тем не менее, болезнь может спровоцировать массу серьезных осложнений. Если их не лечить, то человек рискует остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Классификация заболевания

С точки зрения медицины, эта патология делится на три вида, в зависимости от характера течения:

  1. Гипорефлекторный мочевой пузырь

Его еще называют гипоактивным. Для данного типа недуга характерно существенное ослабевание мышц мочевого пузыря, деятельность которых регулируется нервной системой. Соответственно, прекращается процесс мочеиспускания на рефлекторном уровне. Организм не чувствует, что в пузыре собирается большое количество мочи, вплоть до его переполнения, после чего уже появляются существенные болевые ощущения. Боль провоцирует нарушение работы сфинктеров, из-за чего происходит самовольное мочеиспускание.

Основная проблема, связанная с гипорефлекторным мочевым пузырем – это нарушение функции сфинктера. Вследствие этого развивается такая патология, как хроническое недержание мочи. Застой урины также провоцирует инфекционные заболевания, в первую очередь – цистит.

Классификация заболевания

  1. Гиперрефлекторный мочевой пузырь

Также может называться спастическим. Если гипорефлекторный отмечается низкой активностью мышц, то эта разновидность наоборот – повышенной активностью. Мышцы органа постоянно возбуждены, поступающая моча фактически не задерживается и сразу же выпускается наружу. Человек этот процесс контролировать не в состоянии. Гиперактивный мочевой пузырь подвержен склерозу тканей, то есть, их сморщиванию. Нередко это приводит к необходимости хирургического вмешательства с целью увеличить объем пузыря.

  1. Арефлекторный мочевой пузырь

Данная проблема характеризуется тем, что человек не в состоянии осуществить мочеиспускательный при наличии соответствующих позывов. Просто потому, что деятельность мышц органа нарушена, и отток мочи через сфинктер становится невозможным. Из-за этого появляется сильная боль, психологические проблемы, а также застойные процессы.

Следует отметить, что арефлекторный тип заболевания встречается достаточно редко. Тем не менее, возможность его возникновения нельзя сбрасывать со счетов.

Классификация заболевания фото

Также можно условно разделить заболевание по тяжести течения. Это помогает человеку лучше определить, какая именно у него стадия болезни:

  • легкая – при заполнении мочевого пузыря, что увеличивает внутреннее давление, пациенту сложно удерживать урину, так что возможны достаточно частые протекания. Начинает развиваться ночной энурез, когда деятельность мочевого пузыря регулируется исключительно головным мозгом, без участия рефлексов и сознания,
  • средняя – мочеиспускание может быть как редким, так и очень частым. Для этой стадии характерны также застойные процессы. Присоединяется боль, ухудшается психологическое состояние больного,
  • тяжелая – удерживать мочу невозможно. Дисфункция мочевого пузыря у мужчин и женщин является абсолютной, то есть, деятельность мышц полностью нарушена. Возникают инфекционные процессы, появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Пациенту требуется неотложная профессиональная помощь.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря

Лечение данного заболевания всегда начинается с диагностики. Нужно отметить, что недуг сложно поддается диагностическим мероприятиям. Поэтому большое значение имеет грамотный сбор анамнеза. Изначально детально опрашивается пациент, на предмет присутствующих у него жалоб и симптомов, а также наличия каких-либо сопутствующих заболеваний, в первую очередь, связанных с центральной нервной системой, мочеполовой системой и желудочно-кишечным трактом.

Далее специалисты проверяют возможный наследственный фактор. Дело в том, что эта проблема может быть не только приобретенной, но и врожденной. Только после этого пациенту назначают ряд анализов:

  • общий анализ крови,
  • проба по Зимницкому,
  • анализ по Нечипоренко,
  • общий анализ мочи,
  • клиренсовые пробы,
  • биохимический анализ крови.

Все они нужны для того, чтобы определить текущие химические и физические свойства крови, выявить инфекцию в мочевыделительной системе, уточнить обменные процессы и получить массу другой, не менее важной информации.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря

Особое место в диагностике занимает рентгенография:

Тип рентгенографии Зачем нужна
Обзорная Необходима, чтобы точно оценить величину контуров почек и мочевого пузыря, определить расщепление спинномозгового канала в пояснично-крестцовом отделе, подтвердить или опровергнуть факт недоразвитости копчика, крестца, подтвердить наличие или отсутствие спинномозговых грыж и связанных с этой патологией структурных деформаций.
Обычная (микционная) Используется для определения смещения мочевого пузыря, сужения или наоборот, расширения уретры. Также с помощью микционной уретроцистографии можно найти ложные дивертикулы, пузырно-мочеточниково-лоханочные рефлюксы и иные характерные проблемы.
Экскреторная Применяется исключительно для оценивания текущего состояния почек. Позволяет увидеть изменения размеров чашечно-лоханочной системы.
Радиоизотопная С помощью изотопов можно увидеть, как работают почки, и в каком состоянии они находятся.
Восходящая Требуется для определения состояния мочеточников и почек. По сравнению с другими методами рентгенографии, он малоинформативен, а потому используется только в крайних случаях.

Также могут прибегать к помощи таких диагностических мероприятий, как УЗИ, МРТ, цистоуретроскопия. Обязательно следует посетить психолога и невролога. Теперь что касается лечения. Всего существует шесть основных способов терапии данного заболевания:

  1. Медикаментозное лечение

Главными препаратами выступают спазмолитики, которые позволяют снизить тонус мышц мочевого пузыря, а также адреностимуляторы, которые, наоборот, способствуют повышению тонуса. Следует отметить, что медикаментозное лечение актуально на ранних стадиях заболевания, и только тогда, когда нет осложнений. Кроме того, эффект от такого лечения кратковременный.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря фото

  1. Физиотерапия

Это может быть ультразвуковая терапия, электрофорез и другие методики, направленные на стимуляцию мышечной деятельности пораженного органа. Подбором оптимальной физиотерапевтической процедуры должен заниматься исключительно врач, ориентируясь на особенности и тип заболевания.

  1. Психотерапия

Иногда избавиться от нейрогенного мочевого пузыря можно с помощью посещений психотерапевта. Но только в комплексе с другими видами лечения. Психотерапия позволяет улучшить моральное состояние пациента и стимулировать его к дальнейшему лечению.

  1. Лечебная физкультура

Назначаемые упражнения помогают укрепить мышцы таза, а также стимулировать мышечную ткань мочевого пузыря. Наиболее эффективными здесь считаются упражнения Кегеля. Выполнять их можно не только дома, но и даже на работе и других общественных местах.

  1. Хирургия

Наиболее радикальный метод лечения. К нему прибегают, если консервативные способы не дали желаемого результата, а также, если болезнь имеет запущенный характер с множественными осложнениями. Потребуется длительный восстановительный период.

  1. Гомеопатия и народные средства

Лечение нейрогенного мочевого пузыря у женщин и мужчин с помощью нетрадиционных методов – это индивидуальное дело каждого человека. Такие способы актуальны только для ранних стадий заболеваний.

Читайте также:  Прозрачность мочи неполная – что это значит и насколько опасна данная ситуация
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах