Метоксифлуран

Метоксифлуран

Метоксифлуран — это бесцветная летучая с характерным запахом фруктов жидкость.

Метоксифлуран , пентран-2,2-дихлор-1,1-дифторэтилметил эфир.

При температуре 60° смесь 4 об.% метоксифлурана с воздухом способна воспламениться. При комнатной температуре в клинически применяемых концентрациях не взрывается и не воспламеняется.

Наркоз метоксифлураном

Ингаляция метоксифлурана через портативный ингалятор в стоматологии

Согласно инструкции, метоксифлуран обладает мощным наркотизирующим действием. Усыпление больного наступает через 5-10 минут после подачи 2 об.% анестетика в смеси с кислородом. Возбуждение, как правило, отсутствует или бывает слабо выражено. Для поддержания наркоза достаточно подавать во вдыхаемой смеси 0,8—1 об.% анестетика. В хирургической стадии расслабление мышц хорошее, так что редко требуется применение мышечных релаксантов. Выход из наркоза замедленный: элементы сознания появляются через 30-50 минут, полное исчезновение депрессивных эффектов анестетика , через 2—3 часа.

Преимуществом метоксифлурана является то, что он не влияет на сердечно-сосудистую систему и не раздражает слизистые. Лишь при передозировке отмечается гипотензия. Рвота и тошнота редки.

Метоксифлуран можно давать обычным испарителем для эфира, а также осуществлять масочный наркоз при помощи простой маски Эсмарха капельным способом. Применяют метоксифлурановый наркоз в «чистом виде» с кислородом и комбинированный с барбитуратами (например, с тиопенталом натрия) и закисью азота.

После больших доз барбитуратов для вводного наркоза метоксифлуран надо применять осторожно в концентрации 0,5-0,8 об.%, так как возможно угнетение дыхания. Хорошо использовать его в сочетании с закисью азота в следующих пропорциях:

  • 0,8—1,5 об.% метоксифлурана,
  • 2 л/мин закиси азота,
  • 2 л/мин кислорода.

Серьезным недостатком, который, очевидно, ограничит широкое применение метоксифлурана является то, что наркоз, вызываемый этим веществом, малоуправляем.

Читайте также:  Атрофия кости
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах