Акне вульгарис: причины появления и лечение

Акне вульгарис: причины появления и лечениеАкне вульгарис («вульгарные угри», Acne vulgaris, «себорейные угри», «гормональные угри», «подростковая сыпь») – белые и красные прыщи, которые чаще всего появляются в зоне спины и декольте, на лице.

Дерматологи утверждают, что проблема встречается у 50% людей, но «в зоне риска» находятся девушки в возрасте 11-18 лет и молодые люди 13-19 лет.

Иногда высыпания появляются у людей в зрелом возрасте (связаны с гормональными нарушениями, проблемами здоровья).

Возникновение на теле красных и белых точек, воспалений не несет опасности для жизни, но приносит неуверенность в себе, психологический дискомфорт.

Акне вульгарис: что это такое? Разберемся с медицинскими терминами

Акне вульгарис: что это такоеAcne vulgaris (acne, акне вульгарис) – разновидность прыщей, которые возникают на фоне себореи.

Себорея (seborrhea) – дерматологическая проблема, которая проявляется повышенным образованием сала, большой жирностью кожи спины, декольте, лица, в конечном счете повышенное салообразование приводит к изменению состава и структуры кожи на отдельных участках.

Acne vulgaris развивается на лице, в верхней части груди, на спине, поскольку здесь максимальная концентрация сальных желез на 1 см2. Если на других участках она составляет 100 желез на 1 см2, то здесь – 900 (!).

Таким образом, акне вульгарис отличается следующими характеристиками:

  1. Рецидивы (если были сильные высыпания в подростковом возрасте, они могут повториться и в 30 лет, и в 40, и в 50).
  2. Появление во время полового созревания (чаще всего, но не всегда).
  3. Высыпания на участках, богатых сальными железами.
  4. Цвет высыпаний – красный и белый, может наблюдаться шелушение, желание чесать и «раздирать» кожу.
Читайте также:  Лучшие японские маски для лица

У косметологического недуга есть специальный код (по МКБ-10: L70.0), которым это заболевание обозначается в научном сообществе.

Угревые высыпания беспокоят примерно до 25 лет, потом становятся менее заметными и выраженными.

В чем причины дерматологической проблемы? Почему она появляется?

    В чем причины дерматологической проблемы
  1. Наследственная предрасположенность. Если ваши родители страдали от проблемы, то вы «в зоне риска». Вероятность возникновения косметологической и дерматологической проблемы составляет 60%. Иногда заболевание «передается» не только от родителей, но и от родственников первой или второй линии.
  2. Неправильное питание. Дерматологи не нашли прямой связи между режимом питания и появлением угрей. Но во многих наблюдениях отмечается: если пациент принимает в пищу много шоколада, сладкого, мучного (булочки, торты, выпечка, печенье), кофе, газированных напитков, «быстрой еды», то риск появления красных воспаленных угрей увеличивается. Среди основных патологий желудочно-кишечного тракта, которые вызывают кожные высыпания ярко-красного и бордового цвета являются паразитарные (лямблиоз, токсокароз, аскаридоз), бактериальные (это может быть гастрит или гастродуоденит).
  3. Развитие Acne vulgaris провоцируют патологии желудочно-кишечного тракта. Часто встречается среди причин проблемы и дисбактериоз кишечника.

    Стрессовые ситуации, перенесенные операции и хирургические вмешательства

  4. Стрессовые ситуации, перенесенные операции и хирургические вмешательства, неблагоприятная экологическая обстановка в городе или отдельном регионе.
  5. Общее снижение иммунитета. Может быть связано с периодическими ухудшениями (к примеру, сезонный авитаминоз в январе-феврале), с железодефицитным состоянием организма и прочими проблемами.
  6. Снижение иммунитета провоцируют авитаминозы, проблема возникает из-за недостатка витамина А, Е, группы В, а также других полезных веществ.

  7. Патология эндокринологической сферы. Здесь стоит сказать про гормональные дисфункции (к примеру, важны андрогены, которые регулируют развитие сальных желез, процессы салоотделения, влияют на фолликулярную кератинизацию).
  8. Функциональные, а также органические поражения нервной системы.

Как происходит образование кожных угрей? Из-за чего они появляются на спине, на лице и в зоне декольте? Последовательность физиологических процессов

  1. Нарушается естественная циркуляция некоторых гормонов в организме (по причинам, которые мы перечислили чуть выше).
  2. Возникает дисбаланс липидов в организме.
  3. Увеличивается продукция кожного сала. Это становится причиной снижения концентрации линолевой кислоты. В свою очередь, данный фактор автоматически приводит к появлению патологического фолликулярного гиперкератоза.
  4. Возникает избыточный фолликулярный гиперкератоз. Это заболевание создает положительные и благоприятные анаэробные условия (если говорить другими словами, то «питательную среду» для развития P.acnes, возникновения комедонов.
  5. Происходит активное деление и размножение Propionibacterium acnes (P.acnes). Дополнительно осуществляется гидролиз кожного сала бактериальными липазами до свободных жирных кислот. Это активизирует процесс воспаления и появления некрасивых высыпаний, комедонов.
  6. Появляется сильное воспаление, которое постепенно начинает «распространяться» по всему «патогенному участку».

Как происходит образование кожных угрей

Лечение акне вульгарис: начинаем с диагностики

«Вульгарные угри» &mdash, это диагноз, и заболевание требует профессионального лечения при помощи антибиотиков, гормональных препаратов, мазей, болтушек и других веществ.

Для постановки диагноза дерматолог отправит вас на анализы (возможно, потребуются консультации уролога, гинеколога, эндокринолога).

Для постановки диагноза вам необходимо будет обследоваться и установить уровень:

    Лечение акне вульгарис: диагностика
  • тестостерона,
  • пролактина,
  • дегидроэпиандростерон-сульфата, а также дегидроэпиандростерона,
  • глобулинов (они способны «связывать» половые гормоны,
  • гормонов лютеинстимулирующего типа,
  • гормонов фолликулярного типа,
  • альфа-гидроксипрогестерона и кортизола (для женщин, анализ требуется с той целью, чтобы исключить поликистоз яичников).

После этого дерматолог отправляет на смыв со слизистых оболочек ротовой полости, а также на смыв («соскоб») пораженных участков кожи. Это необходимо для того, чтобы подтвердить или же опровергнуть грамм-негативный фолликулит.

Могут направить на УЗИ предстательной железы, а также яичек, надпочечников, на обследование УЗИ органов малого таза. Само собой, общий анализ крови и общий анализ мочи пригодятся (они являются стандартными).

Анализы и обследованияВас могут отправить и на дополнительные анализы для того, чтобы исключить Corynebacterium и угревую железницу (клещ демодекс!). Сыпь красного цвета в редких случаях может свидетельствовать о туберкулезной интоксикации, проявляется после лечения препаратами кортикостероидного ряда.

При хронической форме акне вульгарис средней степени тяжести рекомендуется не только использовать антибиотики и гормональные препараты, но и пройти курс процедур в салоне (лазерной или световой терапии).

Для осуществления процедур применяют ультрафиолетовое облучение, но оно не всегда способно побороть проблему на 100%. В современных дерматологических кабинетах есть лампы с голубым цветом, у которых длина волны составляет 440 nm.

Если есть возможность, пройдите такое лечение: глубина волн губительная для патогенных микроорганизмов, поэтому состояние кожи заметно улучшается уже через 2-3 процедуры.

Доказано, что голубой луч 440 nm активизирует процессы выделения кислорода. Это снижает активность анаэробных возбудителей.

Как лечить акне вульгарис? Комплексный подход + знание разновидностей высыпаний

  1. Папулезные. Имеют розовый или иссиня-красный оттенок, достигают 4 мм в диаметре, не вызывают неприятных ощущений при прикосновении. Для лечения требуются антибиотики внутреннего и внешнего воздействия, курс – до 12 дней.
  2. Пустулезные. Могут трансформироваться из папулезных (если вы их вовремя не устранили). По внешнему виду напоминают остиофолликулит или фолликулит, но не столь болезненные. Для устранения требуется диета + комплекс косметологических процедур + антибиотики или гормональные препараты (зависит от причины возникновения заболевания).
  3. Абсцедирующие. Появляется на задней поверхности шеи, могут возникать в верхних отделах груди или спины у страдающих дерматозом.
  4. Как лечить акне вульгарис

  5. Флегмонозные. Красные или бордовые угри, которые могут достигать 1 см в диаметре, окружены отеками.
  6. Индуративные. Болезненные при прикосновении узлы синюшно-розового оттенка, которые развиваются за 3-4 недели. Лечатся только комплексными методами с использованием средств наружного и внутреннего применения.
  7. Сливные. Появляются при слиянии абсцедирующих, флегмонозных, а также индуративных, представляют собой болезненные сине-красные, бордовые, иногда коричневые поражения участков кожи, сопровождаются гнойными процессами, болезненными ощущениями при прикосновении. Лечение акне вульгарис антибиотиками недостаточно: зачастую требуется хирургическое вмешательство.
  8. Конглобатные. Представляют собой истинную пиодермию, устраняются с трудом, требуют тщательного и профессионального подхода.
  9. Инверсные. Возникают из-за активности бактерии &mdash, коагулазопозитивный стафилококк. Часто локализуются в подмышечных, в паховых или в перианальных областях, могут располагаться под молочными железами. Похожи по внешней форме на фурункулы, но характеризуются отсутствием некротического стержня.

Лечение вульгарных угрей при помощи антибиотиков, мазей и народных средств

Лечение акне вульгарис легкой степени тяжести

На этом этапе доктора рекомендуют использовать средства, в составе которых присутствует сера (может быть лимонный сок или ихтиол). Вас могут отправить в аптеку с рецептами на:

    Лечение акне вульгарис легкой степени тяжести
  • Клерасил. Снижает активность бактерий, отличается выраженным антибактериальным эффектом,
  • Окси-5. Подсушивает кожу, снижает количество кожного жира, может вызывать жжение при первом нанесении,
  • Клеаскин. Отличается комедонолитическим и подсушивающим действием, снижает риск «закупоривания» пор,
  • крем Скинорен. В основе этого состава присутствует азелаиновая кислота. Она известна уникальными свойствами: подавляет рост и размножение бактерий, снижает содержание свободных жирных кислот, защищает от чрезмерной пигментации (связанной с воспалением или другими проблемами).

Врач может назначить нанесение на пораженные участки антибиотиков (2%-ный крем эритромицина или же тетрациклина). На этом этапе можно использовать и болтушки на основе салициловой кислоты, настойки календулы и других веществ.

Лечение вульгарных угрей средней степени тяжести

Лечение вульгарных угрей средней степени тяжестиЗдесь одними антибиотиками и масочками не обойтись. При обильных поражениях воспалительного характера специалисты рекомендуют Ретин-А (есть гель и крем на его основе). Препарат устраняет закупоривание и защищает от фолликулярного гиперкератоза.

Если вы собираетесь использовать антимикробные препараты, содержащие бензоилпероксид, будьте осторожны! Средство может сильно обжечь кожу, поэтому начинать применение стоит с небольших «концентраций»: гель Окси-5, Окси-10 и так далее.

Для лечения используются известные антибиотики:

  • Доксициклин,
  • Тетрациклин,
  • Эритромицин.

Дозировка, режим приема, количество средства, продолжительность курса зависят от индивидуальных особенностей пациента и характеристик высыпаний.

Доктора рекомендуют принимать антибиотики вместе с Бифидумбактерином или другими препаратами, которые восстанавливают состояние кишечной микрофлоры, активизируют работу полезных бифидобактерий.

Через месяц терапии (если не возникло негативной реакции организма и побочных эффектов) врач может назначить другое средство для кишечной микрофлоры. Дело в том, что бактерии быстро привыкают к воздействию препарата и адаптируются к нему.

Лечение вульгарных угрей в тяжелой стадии

Тяжелая стадия заболевания сопровождается многочисленными поражениями, болезненными ощущениями и даже некротическими процессами. Для лечения кожи на этом этапе используют курс местных и пероральных препаратов.

Если при лечении угревой сыпи у девушек антибиотики оказались неэффективными, то назначаются антиандрогенные средства, врач может прописать оральные контрацептивы эстрогенного профиля.

Мощнейшим воздействием на сложные и воспаленные угри отличается Изотретиноин (Роаккутан), который признан гормональным средство и синтетическим аналогом витамина А. Лечение вульгарных угрей в тяжелой стадии Изотретиноин (Роаккутан) является эффективным средством для лечения угревой сыпи на тяжелых стадиях, поскольку:

  1. Оказывает влияние на все звенья патогенеза акне.
  2. Снижает процессы выработки кожного сала.
  3. Замедляет пролиферацию эпителиальных клеток протоков жировых желез.

Какой должна быть диета для эффективного лечения Acne vulgaris?

Диета для эффективного лечения Acne vulgarisДиета предписывает заботу о клетках и тканях вашего организма, отказ от молочного, жирного, магазинных копченостей, сладостей, кондитерских изделий (особенно созданных в промышленных масштабах на заводах и фабриках).

Придется отказаться от алкогольных напитков, &laquo,искусственных&raquo, магазинных соков.

Доказано, что благоприятную среду для развития акне вульгарис создают жирные продукты: колбаса, ветчины, мясо, магазинные копчености (поэтому от них также придется отказаться).

Во время диеты рекомендуется ограничить количество мучного: булочки, торты, выпечка, хот-доги и другие.

В режиме питания должны быть свежие овощи и фрукты, обезжиренные продукты, каши (манная, овсяная, гречневая), злаковые. Продолжительность такая же, как и у лечения.

Будьте осторожны с овсяной кашей: чрезмерное ее употребление может вызвать большое количество красных прыщей в зоне лба, щек, шеи и на других участках кожи.

Вместо вывода. ТОП-3 факта про Acne vulgaris из статьи

    3 факта про Acne vulgaris
  1. Заболевание часто называют «подростковым недугом». К достижению возраста 25 лет гормональные процессы приходят в норму, баланс восстанавливается. Лишь у 10% пациентов встречаются угревые высыпания в старшем возрасте (связаны с &laquo,гормонами&raquo,).
  2. Для лечения использует антибиотики, мази, гормональные препараты, косметологические процедуры.
  3. Лечение угревой сыпи начинается только после получения результатов анализов и постановки правильного диагноза. В этом процессе могут принимать участие дерматолог, косметолог, эндокринолог, гинеколог, подростковый терапевт.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах