Таблетки против угревой сыпи и прыщей

Таблетки против угревой сыпи и прыщейТаблетки от угревой сыпи (акне, прыщей, угрей) – это антибиотики, пребиотики, гормональные составы и даже дрожжевые таблетки.

В этой статье мы разберемся с основными препаратами, особенностями их применения и воздействия на организм взрослого человека или подростка.

Таблетки-антибиотики назначаются только в том случае, если у вас сильная угревая сыпь (лицо, шея, спина, зона декольте и другие участки сильно поражены).

Дело в том, что у подростков прыщи связаны с гормональной перестройкой: к 25 годам высыпания проходят сами собой. Если использовать «тяжелую артиллерию» в виде антибиотиков, то есть риск нанести непоправимый вред клеткам, тканям.

Разбираем таблетки против угревой сыпи: антибиотики, противозачаточные, гормональные и другие

Антибиотики для борьбы с прыщами и угрями

«Побочными эффектами» от применения антибиотиков могут быть:

    Антибиотики для борьбы с прыщами и угрями
  • проблемы с ЖКТ (сильные вещества уничтожают бактерии, которые создают нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта),
  • ослабление иммунитета (риск заболеть простудой, ОРВИ или гриппом становится гораздо выше),
  • подавление функций почек и печени (если у вашего организма не хватит сил противостоять этому, то высыпаний станет еще больше).

Лечение угревой сыпи антибиотиками противопоказано людям, которые не достигли возраста 12 лет. Перед покупкой любого лекарственного препарата требуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом!

Он изучит состояние кожи и вашего организма, предложит решения, режим питания и приема средств.

Читайте также:  Что делать, если замучил генитальный герпес

Все антибиотики &mdash, таблетки от угревой сыпи и прыщей, которые можно условно разделить на 3 группы:

    Макролиды, тетрациклины, линкозамины
  1. Макролиды (в первую очередь к ним относят эритромицин, а также джозамицин).
  2. Тетрациклины (сюда включены доксициклин и тетрациклин, которые в аптеках встречаются под разными торговыми и товарными наименованиями).
  3. Линкозамины (сложный комплекс препаратов, которые включают соединения линкомицина и клиндамицина).

Список таблеток-антибиотиков для борьбы с угревой сыпью

Эритромицин. Антибиотик со щадящим воздействием, который можно принимать даже беременным. Суточная доза препарата для взрослых – 1 000 мг (более конкретно вам скажет врач после консультации, изучения состояния кожи, особенностей угревой сыпи).

Прием средства не должен быть слишком долгим: бактерии быстро привыкают к составу, становятся невосприимчивыми к нему. Чтобы защитить ЖКТ от воздействия антибиотика, рекомендуется принимать его где-то за 1 час до пищи (по 3 раза в день).

Джозамицин (вильпрафен) от угревой сыпиДжозамицин (вильпрафен). Прописывается только лицам старше 14 лет, отличается сильным воздействием и большим количеством побочных эффектов: тошнота, диарея, головная боль, слабость, недомогание, чувство усталости.

При приеме джозамицина (вильпрафена) заметно снижается эффективность оральных контрацептивов, поэтому будьте осторожны, используйте другие способы контрацепции.

Первые 25-30 дней джозамицин (вильпрафен) необходимо принимать дозой 1 000 мг в сутки: по 500 мг 2 раза в день. После этого дозу уменьшают до 1 таблетки.

Если у пациента возникают неприятные ощущения, болезненные побочные эффекты, то назначают другие антибиотики.

Тетрациклин. Антибиотик, который необходимо принимать курсом продолжительностью 2-4 месяца (в зависимости от особенностей поражения, строения кожи, количества прыщей, степени угревой сыпи).

В маленьких дозах тетрациклин почти не вызывает побочных эффектов. Но при длительном систематическом приеме могут наблюдаться осложнения: обострение кандидоза, повышенная нервная возбудимость, агрессия, рвота и тошнота, изменение цвета зубов.

Суточная доза тетрациклина для взрослого составляет те же 1 000 мг, которую «разбивают» на прием по 4 раза в сутки по 250 мг. Таблетки пьют за 30-45 минут до еды, запивают обильным количеством жидкости.

Курс лечения обсуждается индивидуально, но обычно составляет минимум 2 месяца.

Миноциклин для лечения акнеМиноциклин. Мощный антибиотик, суточная доза которого не должна быть больше 100 мг (для взрослых).

Курс лечения угревой сыпи и угрей может достигать 3 месяца, после которых делаются перерывы, могут назначаться другие лекарственные средства. Все происходит под наблюдением врача. При возникновении побочных эффектов таблетки заменяются на более щадящие.

Доксицилин от угревой сыпи. Входит в группу тетрациклиновых, отличается мощным воздействием, поэтому суточная дозировка не превышает 500 мг.

Доксицилин назначают по 50-100 мг 3 раза на день на протяжении 3-х месяцев.

Продолжительность курса лечения угревой сыпи может разниться в зависимости от особенностей кожи, возраста, степени поражения и других характеристик.

На фоне приема доксицилина могут наблюдаться следующие проблемы: обострение молочницы, подавление работы печени и почек, сбои менструального цикла, снижение эффективности оральных контрацептивов, головная боль, раздражительность, сонливость, постоянное чувство усталости.

Антибиотик КлиндамицинКлиндамицин. Принимается курсом до 10 дней. Режим – по 150 мг средства каждые 6 часов на протяжении суток.

Клиндамицин обязательно принимать ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, чтобы снизить риск разрушения естественной микрофлоры кишечника и ЖКТ.

Средство подавляет эффективность гормональных препаратов, его не рекомендуют принимать с глюконатом кальция, витаминами группы В.

Линкомицин. Схож с Клиндамицином, но только принимать средство необходимо чаще и больше. Режим приема – по 500 мг каждые 4 часа.

Прием осуществляется во время еды (это помогает защитить микрофлору ЖКТ).

Отличия лишь в том, что принимать таблетки нужно чаще (каждые 4 часа) и в увеличенных дозировках (по 500 мг).

Левомицетин. Назначается только после консультации с косметологом или дерматологом, подходит для лечения угревой сыпи, вызванной стойкими бактериями (прием других антибиотиков вызвал у этих микроорганизмов привыкание, поэтому для лечения теперь требуются более профессиональные средства и составы).

Как правило, необходимо принимать по 2 таблетки в день. Если препарат вызывает неприятные ощущения или аллергические реакции, то прием прекращают.

Метронидазол (Трихопол) от угрейМетронидазол (Трихопол). Обладает не только антибактериальным, но и регенерирующим (восстанавливающим) воздействием.

Для лечения угревой сыпи нужно принимать по 250 мг таблеток 2 раза в сутки. Продолжительность приема обсуждается индивидуально со специалистом, зависит от множества факторов.

Противозачаточные таблетки для лечения угревой сыпи – средство, созданное только для женщин

Противозачаточные таблетки для лечения угревой сыпи назначаются только после консультации с гинекологом и эндокринологом, должны учитывать индивидуальные особенности организма, наличие/отсутствие беременности и другие факторы.

Основные особенности приема противозачаточных против угревой сыпи:

    Противозачаточные таблетки для лечения угревой сыпи
  • назначают женщинам, у которых повыше уровень тестостерона (мужского гормона),
  • используют на протяжении 1-4 недель,
  • назначаются только после комплекса анализов,
  • могут приниматься в комплексе с противозачаточными средствами негормонального типа,
  • не могут назначаться девушкам в возрасте до 15 лет,
  • включают монофазные КОК (сюда относят Жанин, Силест, Ярина, Джес, Марвелон) или двух- или трехфазные КОК (это Три-регол, Антеовин).

Какие противозачаточные таблетки для лечения угревой сыпи назначаются чаще всего?

Джес. Доступное по цене решение, принимают по 1 таблетке в день (в курсе не должно быть перерывов!), необходимо учитывать комплекс противопоказаний.

Противозачаточные таблетки ЯринаЯрина. Таблетки, которые необходимо принимать 21-дневным курсом по рекомендации доктора. Не стоит принимать состав самостоятельно, поскольку можно сильно навредить организму, вызвать гормональный сбой.

Жанин. Есть в любой аптеке, снимают воспаления уже через 1-2 недели применения (поскольку могут быстро восстанавливать гормональный баланс в организме).

Противозачаточные таблетки – это не специализированные средства для лечения угревой сыпи!

Это составы, которые необходимо назначать для восстановления гормонального баланса только после консультации с доктором. Впрочем, есть и другие гормональные средства, которые вам можем порекомендовать лечащий специалист.

Гормональные таблетки при угревой сыпи (ретиноиды)

Ретиноиды – сильнодействующие таблетки против угревой сыпи и прыщей, которые принимают только после консультации с доктором! В противном случае высок риск возникновения серьезных побочных эффектов.

Роаккутан (Изотретиноин) может привести к:

    Гормональные таблетки при угревой сыпи (ретиноиды)
  • воспалительным процессам и усилению угревой сыпи,
  • аллергическим реакциям в форме высыпаний, зуда, шелушения, головной боли,
  • серьезным поражениям в костно-мышечной системе,
  • сильным патологиям органов зрения (вплоть до слепоты, близорукости, дальнозоркости. отслоения сетчатки),
  • нервным расстройствам, срывам, депрессии,
  • сухой и чрезмерно чувствительной коже,
  • повышенной восприимчивости к солнечным лучам и ультрафиолетовому воздействию.

Что делает Роаккутан (Изотретиноин) для борьбы с угревой сыпью, прыщами:

  • приводит в норму работу потовых протоков,
  • уменьшает размеры сальных желез,
  • снижает процессы активной выработки кожного сала,
  • устраняет активность патогенных микроорганизмов.

Лечение препаратом Роаккутан (Изотретиноин) может длиться около 16-20 недель.

Если ситуация запущенная, то доктор назначит повторение курса через 8-10 недель. Прием должен осуществляться под наблюдением опытного специалиста!

Для чего и почему используются пивные дрожжи от угревой сыпи и прыщей?

Пивные дрожжи от угревой сыпи и прыщейДрожжевые таблетки – это пивные дрожжи, которые производитель выпускает в таблетках.

Основная особенность подобных составов – повышенное содержание полезных веществ и микроэлементов (есть препараты, обогащенные цинком, железом селеном).

Перед приемом дрожжевых таблеток от угревой сыпи обратите внимание на следующие их особенности:

  • в составе присутствуют аминокислоты, витамины (РР, а также группы В, Е, D), микроэлементы, улучшающие состояние кожи, костей, волос, ногтей,
  • средство назначают в ситуации, когда замечены нарушения работы сальных желез,
  • пивные дрожжи способны провоцировать увеличение массы тела, поэтому их необходимо принимать осторожно (перед использованием лучше будет проконсультироваться с лечащим врачом),
  • дрожжевые таблетки при систематическом приеме улучшают работу сальных желез, циркуляцию крови, обновления и регенерации кожи. При долгом приеме эти таблетки могут подавлять активность патогенных бактерий и микроорганизмов.

Как использовать таблетки для очищения организма и устранения угревой сыпи

Часто угревая сыпь, красные прыщи, белые угри «отражают» нарушения в ЖКТ, эндокринной и мочевыделительной системах.

Чтобы устранить угревую сыпь, вам необходимо очистить клетки и ткани изнутри от бактериальных токсинов, аллергенов, продуктов распада алкоголя, обмена веществ.

Среди основных препаратов, которые применяются для борьбы с угревой сыпью, отмечают:

    Как использовать таблетки для очищения организма и устранения угревой сыпи
  1. Лактофильтрум. Таблетки, которые необходимо принимать по 2-3 штуки в день на протяжении 2-3 недель. Средство противопоказано для тех ситуаций, когда у вас желудочно-кишечные кровотечения, повышенная чувствительность к отдельным компонентам и соединениям. Препарат может иметь побочные реакции, проявляющиеся в форме метеоризма.
  2. Активированный уголь. Известное средство для очищения клеток и тканей. Принимают состав из расчета по следующей формуле: 1 таблетка на 10 кг веса. Курс лечения составляет до 10 дней, после которых прием активированного угля или отменяют, или продолжают (но в уменьшенном количестве). Аналогами таблеток признаны Сорбекс и Карбопект (в капсулах).
  3. Полипефан. Состав, созданный на базе комплекса природных компонентов и веществ, поэтому считается одним из самых безопасных и экологичных решений. Полипефан необходимо принимать по 3-4 раза в день дозировкой 3-4 таблетки за 1 час до приема пищи. Продолжительность «чистки» организма обычно не превышает 1 недели, после чего препарат отменяют. Обратите внимание, что таблетки НЕЛЬЗЯ пить при запорах и при анацидном гастрите. Если Полипефан вызывает запоры или аллергические реакции, лучше отметить курс (и использовать вместо него более щадящие составы). Средство принимается под наблюдением врача, требует постоянного контроля состояния пациента.
  4. Фильтрум-СТИ от угревой сыпи

  5. Фильтрум-СТИ. Инновационный состав, который произведен на базе продуктов гидролиза компонентов древесины. Курс комплексного очищения организма составляет 14-21 день, режим приема – по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Чтобы усилить эффективность воздействия состава, его необходимо принимать ЗА 1 час до еды. Противопоказаниями к применению таблеток Фильтрум-СТИ являются язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки. При продолжительном приеме состав может провоцировать запоры и аллергию.

Таблетки от угревой сыпи на лице: список антибиотиков, гормонов, противозачаточных и других

Антибиотики для устранения угревой сыпи:

    Антибиотики для устранения угревой сыпи
  • Эритромицин,
  • Джозамицин (вильпрафен),
  • Тетрациклин,
  • Моноциклин,
  • Доксицилин,
  • Линкомицин,
  • Клиндамицин,
  • Метронидазол (Трихопол),
  • Левомицетин.

Противозачаточные таблетки для лечения угревой сыпи:

  • Жанин,
  • Силест,
  • Ярина,
  • Джес,
  • Марвелон,
  • Три-регол,
  • Антеовин.

Гормональные таблетки при угревой сыпи (ретиноиды) &mdash, Роаккутан (Изотретиноин).

Очищающие препараты для ЖКТ, других систем организма:

    Очищающие препараты для ЖКТ, других систем организма
  • Лактофильтрум,
  • Активированный уголь (Сорбекс и Карбопект),
  • Полипефан,
  • Фильтрум-СТИ.

Также есть дрожжевые таблетки, которые выпускаются в форме капсул, обладают антибактериальным, восстановляющим, защищающим, очищающим и другими типами воздействия.

ТОП-5 фактов про таблетки от угревой сыпи (акне, прыщей, угрей)!

  1. Покупать и принимать их можно только после консультации со специалистов. В некоторых случаях может потребоваться визит к эндокринологу, дерматологу, гинекологу.
  2. Антибиотики – «мощная артиллерия» в борьбе с угревыми высыпаниями, прыщами и акне. Принимать средство нельзя, если вам не исполнилось 14 лет.
  3. Все таблетки имеют побочные эффекты (раздражительность, болезненные ощущения, запоры, нервные срывы, головная боль, снижение активности и концентрации).
  4. Курс лечения может составлять от 1 недели до нескольких месяцев, обсуждается с каждым пациентом индивидуально.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах