Почему возникает зуд на нервной почве? Каковы его симптомы и методы лечения?

Довольно часто перенапряжение нервной системы может стать причиной возникновения тяжелых заболеваний, в том числе и дерматологического характера. Одним из распространенных кожных симптомов является сильный зуд. О том, почему возникает зуд, и как его устранить, далее в статье.

Может ли чесаться тело от нервов?

Почему возникает зуд на нервной почве? Каковы его симптомы и методы лечения?

Физическое здоровье человека напрямую зависит от психического. Сильные переживания или стрессовые состояния могут вызвать какие-либо проблемы со здоровьем, в том числе и зуд.

Это объясняется тем, что одной из функций нервной системы является защитная. Когда на человека оказывают влияние негативные внешние раздражители, срабатывает защита нервной системы. Одним из проявлений такой защиты и является зуд. При этом чесаться может не только тело, но и голова.

Симптомы и причины проявлений

От некоторых людей можно услышать такую фразу: «Когда нервничаю, начинаю чесаться». Основными причинами такой проблемы являются такие:

  • Психологический шок, который был перенесен относительно недавно.
  • Регулярное чувство панического страха.
  • Наличие разнообразных фобий.
  • Сильный и длительный стресс.
  • Затяжная депрессия.

Кожный зуд от нервов в большинстве случае сопровождается многочисленными пузырчатыми высыпаниями, покраснениями, плохим самочувствием, частой дрожью, хронической усталостью и повышенной температурой.

Такие симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях, поэтому в таком случае рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Лечение кожи на фоне расстройства

Почему возникает зуд на нервной почве? Каковы его симптомы и методы лечения?

Большинство людей, страдающих данной проблемой, задаются вопросом: «Что же делать, если чешусь?». В первую очередь, необходимо обратиться к врачу, который вас обследует и назначит необходимый курс лечения. Если же у вас зуд легкой формы, тогда врачи советуют воспользоваться такими терапевтическими способами:

  • Чаи на травяной основе с успокаивающим эффектом.
  • Процедура с ароматическими маслами (лаванда, мята, мелиса и т.п.).
  • Расслабляющие ромашковые ванны.
  • Дыхательная гимнастика.
  • Медитация.
  • Препараты седативного характера.

Можно применять успокаивающие средства на основе валерьяны, пустырника и хмеля. Если эти методы лечения вам не помогли, тогда врач назначает сильнодействующие препараты.

При сильных расстройствах нервной системы обращаться следует к врачу-психиатру, который назначает антидепрессанты и транквилизаторы сильного действия. Дозировка назначается индивидуально, в зависимости от психического состояния пациента.

Кроме этого, дополнительно могут назначаться препараты антигистаминного характера («Супрастин», «Цетрин», «Кларитин») для устранения воспалительного процесса кожи, покраснений и отечности. Принимать внутрь их следует только по рекомендациям лечащего врача. Также могут назначаться противовоспалительные и заживляющие мази с содержанием гидрокортизона.

Важно употреблять препараты для укрепления иммунной системы, в частности магний и витамины группы B. Пересмотрите свой рацион: увеличьте количество пищи, содержащую белки, углеводы и пищевые волокна.

Народная медицина

Почему возникает зуд на нервной почве? Каковы его симптомы и методы лечения?

Улучшить состояние кожи можно при помощи средств народной медицины:

  • Для уменьшения зуда протирайте кожный покров прохладной водой с добавлением уксуса или морской соли. Протирание лучше всего выполнять губкой.
  • Для устранения зуда всего тела, в том числе и головы, приготовьте теплую ванну (50 л) и добавьте в нее соду (200 г).
  • Прием холодного душа без косметических средств личной гигиены.
  • Использование для протирания и ванн лечебных трав и настоек (прополис, ромашка, дубовая кора, лаванда, овес). Еще можно использовать смесь из томатного сока и воды.
  • Прием внутрь травяных отваров, которые отличаются седативным свойством.
  • Для устранения зуда головы прекрасно подходит отвар из крапивы. Чтобы его приготовить понадобится 200 г сырья и 8 л воды. Выдерживать голову в ванне с добавлением такого отвара нужно около 20 минут. Наиболее сильные повреждения протирайте крапивным соком.

Если не лечить кожный зуд, тогда на его почве может возникнуть большое количество прочих дерматологических заболеваний (дерматит, псориаз, экзема). Также при частом и сильном расчесывании кожный покров может сильно травмироваться, из-за чего растут риски появления грибковых и вирусных заболеваний.

Профилактика

Почему возникает зуд на нервной почве? Каковы его симптомы и методы лечения?

Чтобы предотвратить возможный зуд от нервов, необходимо придерживаться таких мер:

  • Избегайте каких-либо стрессовых ситуаций.
  • Если вы чувствуете перенапряжение нервной системы, обратитесь за помощью к психологу.
  • Время от времени выпивайте целебный отвары и чаи для успокоения.
  • Перед чрезмерно волнительными и стрессовыми событиями принимайте внутрь успокоительное лекарство.

Также можно попробовать заниматься йогой и практиковать медитации. Это поможет вам достичь умиротворенного и спокойного состояния на длительное время.

Читайте также:  Почему возникает гемангиома у новорожденных и взрослых? Методы лечения опухоли
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах