Отвечаем на вопросы: заразен или нет псориаз? Можно ли передать болезнь другому?

Псориаз — это хроническое дерматологическое заболевание, которое приводит к появлению очень неприглядных изменений на коже. Больные с таким диагнозом часто становятся изгоями в обществе, так как окружающие боятся от них заразиться. Но заразен ли псориаз, или нет?

Что это такое?

Для того чтобы разобраться в опасности псориаза для окружающих, нужно для начала понять суть этой неприятной кожной болезни. При ее развитии организм начинает аномально реагировать на воздействие всевозможных внешних раздражителей, что сопровождается ускоренным отмиранием верхнего слоя кожи на некоторых участках тела. При полном здоровье клеточки кожи делятся и созревают на протяжении 3 недель — 1 месяца. У пациентов с псориазом такой процесс ускоряется в несколько раз — до 4—5 дней.

В результате прогрессирования болезни на коже больного появляются поначалу папулы, а затем приподнятые бляшки. Они выглядят неприятно, покрыты множеством чешуек и доставляют больному ощутимый дискомфорт — постоянно чешутся. Пораженные участки могут трескаться и нагнаиваться.

Человек, больной псориазом, испытывает сильнейший физический и психологический дискомфорт. Заболевание часто становится причиной депрессии и социальной изоляции.

Можно ли заразиться от другого человека?

Так как люди с псориазом в активной форме выглядят не слишком привлекательно, окружающие начинают подозревать, что такая болезнь кожи может быть опасна для них с точки зрения инфицирования. А в интернет-сети встречается довольно много недостоверной информации о разных болезнях в целом и о данном кожном недуге в частности, в частности, некоторые источники указывают, что есть несколько путей передачи псориаза, и что его вполне можно подхватить при близком контакте.

Современные ученые придерживаются той точки зрения, что псориаз совершенно не опасен для окружающих. Этим недугом нельзя заразиться, причины его развития не имеют ничего общего с инфекциями.

Переходит ли при контакте с больным?

Отвечаем на вопросы: заразен или нет псориаз? Можно ли передать болезнь другому?

При непосредственном контакте от человека к человеку могут передаваться разные вирусы, бактерии и грибки. Исследования кожи пациентов с псориазом не подтверждают наличия на пораженных участках никаких патогенных микроорганизмов, что позволяет врачам с уверенностью утверждать, что псориатические бляшки абсолютно не опасны. С больным таким недугом вполне можно:

  • Обниматься.
  • Здороваться за руку.
  • Случайно касаться друг друга в общественных местах.
  • Спать в одной постели и пр.

Конечно, психологически очень сложно бывает принять наличие псориаза у человека, с которым приходится регулярно контактировать. Но важно осознавать, что никакой опасности подобная близость не несет.

Передача от больного половым путем

Псориатические бляшки могут находиться на разных участках организма, в том числе и на половых органах. И псориаз такой нетипичной локализации может выглядеть совсем по-другому, нежели псориаз на обычной коже. Но это не делает болезнь опасной.

Стоит учитывать, что ни один человек не может поставить диагноз сам себе или «на глаз» определить, чем именно является проблема на коже его партнера. Псориаз абсолютно не опасен, но весьма похожие проявления могут иметь и прочие проблемы со здоровьем, в том числе инфекционные болезни.

Возможно ли заражение через кровь?

Отвечаем на вопросы: заразен или нет псориаз? Можно ли передать болезнь другому?

Ученые уверяют, что через кровь псориаз также не передается. Но при этом такое заболевание является противопоказанием к донорству крови, что вызывает много вопросов у пациентов с таким диагнозом и их близких. Но врачи утверждают, что подобное ограничение является лишь стремлением защитить самого больного псориазом от обострений, мол, сдача крови может негативно отразиться на работе иммунитета и спровоцировать рецидив.

Проводя анализы крови у пациентов с псориазом, врачи не используют никаких дополнительных методов защиты (как при анализах у больных гепатитом или СПИДом). Уже только этот факт подтверждает отсутствие риска инфицирования.

Может врачи скрывают, что заразен?

Это достаточно популярная теория, которая, впрочем, не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Ее приверженцы объясняют заговор врачей активностью фармацевтических компаний, которые хотят заработать денег на больных псориазом, или другими более фантастическими идеями. Но на самом деле, опровергнуть такое мнение можно очень просто:

  • При длительном совместном проживании группы людей псориаз у одного не передается остальным членам группы (супругу, детям, родителям, близким друзьям и пр.). Случаи болезни у одних членов семьи являются результатом генетической склонности к болезни.
  • Врачи не предпринимают никаких особенных мер защиты при работе с больными псориазом.
  • Лечение псориаза далеко не всегда требует применения дорогостоящих медикаментов (на которых могли бы сколотить состояние фармацевтические компании). Иногда справиться с обострением и предупредить рецидивы помогает только определенное изменение образа жизни.

Таким образом, трезво оценив эти данные, можно понять, что сокрытие информации о заразности псориаза — это только миф, который не имеет ничего общего с реальностью. Этот недуг действительно не заразен.

Как возникает эта кожная болезнь?

Отвечаем на вопросы: заразен или нет псориаз? Можно ли передать болезнь другому?

На сегодняшний день ученые придерживаются той точки зрения, что псориаз — это наследственный мультифакторный недуг. Другими словами, развитие этой болезни связано не с одной причиной, а с целым комплексом различных факторов, среди которых:

  • Иммунологические сдвиги.
  • Нарушения обменных процессов.
  • Эндокринные проблемы.
  • Неврологические расстройства.
  • Сильные стрессы и пр.

На сегодняшний день точные причины возникновения псориаза пока что не понятны ученым. Многие специалисты считают, что такое заболевание имеет аутоиммунную природу: развивается из-за того, что клетки эпидермиса человека подвергаются атаке собственного иммунитета. По этой причине происходит выделение значительного объема медиаторов воспаления, что призывает к проблемному участку прочие клеточки иммунитета. Эта теория имеет несколько подтверждений:

  • В коже больных присутствует чрезмерное количество клеток иммунной системы (Т-клеток, а также макрофагов).
  • При исследовании бляшек врачи обнаруживают определенные антигенные комплексы, которых нет в прочих участках организма. А в крови пациента присутствуют антитела к данным антигенам.
  • Использование иммуносупрессоров (лекарств, подавляющих активность иммунитета) при псориазе позволяет достичь определенного результата.

Однако у аутоиммунной теории есть критики, которые обосновано доказывают тот факт, что аутоагрессия иммунной системы при псориазе носит вторичный характер. А уж что ее провоцирует, пока что остается под вопросом.

Наследственное или приобретенное?

Отвечаем на вопросы: заразен или нет псориаз? Можно ли передать болезнь другому?

Многие больные псориазом побаиваются становиться родителями или переживают за уже родившихся деток, считая, что псориаз может легко передаться по наследству от отца или матери. Ученые не говорят напрямую о том, что псориаз — это генетическое заболевание, однако проведенные исследования показывают, что:

  • Есть определенные гены, которые могут нести ответственность за появление признаков псориаза. В частности, особый участок одной хромосомы присутствует у 3 из 4 людей с каплевидным псориазом и у 50% пациентов с вульгарным псориазом.
  • Риск заболеть псориазом возрастает, если один либо оба родителя страдают от такой болезни. При этом наличие недуга лишь у одного родителя повышает вероятность развития псориаза у ребенка до 24%, а у двух — до 65%.
  • При наличии псориаза у одного из однояйцевых близнецов, такой недуг будет у второго с вероятностью около 70%.
  • Псориаз вполне может прослеживаться в семейном анамнезе в течение от 3 до 5 поколений.
  • Примерно у 60% больных с псориазом есть родственники с таким недугом.

Ученые также не подвергают сомнению и тот факт, что псориаз может быть и приобретенным недугом. Он развивается и у тех людей, в роду которых никогда не было случаев такой болезни.

Все же, генетическая предрасположенность к псориазу — это доказанный факт. Но она не может быть единственной причиной недуга, определенную провоцирующую роль играет наличие сопутствующих неблагоприятных факторов.


Читайте также:  Как использовать пилинг для лица?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах