Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Чистота кожи лица и рук – это важное условие эстетической привлекательности, которое имеет значение не только для молодых. Пигментные пятна, связанные с возрастными изменениями, становятся неприятным косметическим дефектом и источником психологического дискомфорта. Почему они появляются и как устраняются, предстоит разобрать более подробно.

Почему появляется старческая пигментация?

Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Основой пигментных пятен становится меланин – естественный краситель, содержащийся в специфических клетках кожи. Если его становится больше (при усилении синтеза или нарушении распада), то возникают более темные участки, резко отличающиеся по цвету от окружающих. С возрастом подобные процессы становятся интенсивнее, что связано с рядом изменений:

  • Длительная и частая инсоляция.
  • Гормональные сдвиги в менопаузе.
  • Дефицит витаминов и минералов.
  • Перекисное окисление липидов.

Многие исследователи рассматривают возрастную пигментацию как вариант нормы и свидетельство старения кожи. Она связана с гиперкератозом и обменными изменениями в тканях, развивается на фоне физиологических системных сдвигов.

Другие причины коричневого цвета

Необходимо также отметить влияние патологических изменений в организме пациентов пожилого возраста. Поэтому пятна могут иметь следующее происхождение:

  • Печеночные (при гепатобилиарной патологии).
  • Трофические (на фоне сосудистых заболеваний и сахарного диабета).
  • Поствоспалительные (из-за пиодермий, дерматомикозов).

Неправильное использование косметических средств и применение лекарств-фотосенсибилизаторов увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолету, повышая риск пигментации.

С помощью чего диагностируют?

Диагностика пигментных пятен не создает сложностей. Обычно они выявляются при осмотре дерматокосметолога. Веснушки, хлоазма или лентиго – все это варианты пигментации, не внушающие опасений. Но стоит понимать, что некоторые меланоциты, особенно при регулярном воздействии ультрафиолета, могут приобретать мутации и перерождаться.

С возрастом пигментных пятен становится все больше, а связано это с влиянием солнечного излучения и внутренними изменениями в организме.

Как избавиться от возрастного дефекта?

Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Безопасно и эффективно удалить возрастную пигментацию – этого желают многие женщины. Наибольший дискомфорт приносят пятна на открытых участках тела (лицо, шея и зона декольте, руки, ноги), а потому их устранению уделяется повышенное внимание. Но ощутимый результат даст лишь комплексная коррекция косметического дефекта.

Общее лечение пожилых пациентов

Для избавления от старческих пятен рекомендуют действовать не только снаружи, но также изнутри – стараясь оптимизировать течение обменных процессов, состояние гормонального спектра, восполнить дефицит нутриентов, устранить патологию внутренних органов. Для этого могут использоваться ряд лекарственных препаратов:

  • Витамины и микроэлементы (аскорбиновая кислота, ретинол, токоферол, цинк, селен).
  • Антиоксиданты (Кверцетин, Кратал).
  • Гепатопротекторы (Глутаргин, Эссенциале).
  • Полиненасыщенные жирные кислоты (Эпадол, Омакор).
  • Метаболические средства (альфа-липоевая и тиоктовая кислоты, метионин).

В менопаузе для коррекции гормональных сдвигов женщинам назначают эстроген-заместительную терапию. Кроме того, пожилым людям рекомендуют придерживаться диеты с уменьшением энергетической ценности рациона, ограничением животных жиров и сладостей, но обогащением фруктами, овощами, зеленью, растительными маслами, кисломолочными продуктами, рыбой.

Косметика для кожи лица и кистей


Во многих косметических продуктах, предназначенных для людей старше 50 лет, содержатся отбеливающие компоненты. Они действуют разными способами – отшелушивают поверхностный слой эпителия, разрушают меланин или уменьшают его синтез. От пигментных пятен эффективны следующие вещества:

  • Альфа-гидроксикислоты (гликолевая, яблочная, молочная, лимонная).
  • Гидрохинон.
  • Арбутин.
  • Койевая кислота.
  • Витамин C.

Эти компоненты активно добавляют в отбеливающие кремы (дневные и ночные), которые не только помогут убрать пигментацию, но также окажут противовоспалительное, антиоксидантное, защитное и восстанавливающее действие. Комплексный уход подразумевает и более интенсивное воздействие – с применением пилингов, масок, тоников, сывороток.

Осветляющая косметика пользуется огромной популярностью среди женщин, желающих выглядеть молодо и красиво.

Удаление темных участков в салоне

Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Обеспечить качественный результат помогут профессиональные способы отбеливания возрастных пигментных пятен, которые предлагаются в салонах. Есть несколько эффективных методик, позволяющих избавиться от дефекта:

  • Химический пилинг.
  • Микродермабразия.
  • Фототерапия.
  • Лазерная шлифовка.

Пилинг заключается в снятии поверхностного слоя эпидермиса, а вместе с ним уходят и клетки, насыщенные меланином. Микродермабразия дает тот же эффект, но путем механической шлифовки. Вспышки света при фототерапии разрушают меланин, а обработка лазером ведет к выпариванию воды из клеток, подлежащих удалению.

Чем вывести в домашних условиях?

Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Избавиться от пигментных пятен удается и с применением народных средств. В домашних условиях рекомендуют приготовить маски, кремы, тоники, содержащие отбеливающие ингредиенты. В качестве простых, но действенных рецептов можно порекомендовать следующие:

  • Лимонный сок с водой (1:3) – умываться 2 раза в сутки (утром и вечером) или протирать замороженными кубиками льда.
  • Яблочный уксус (1/2 ч. л.), луковая кашица (1 луковицы), розовая вода (1/2 ст. л.) – нанести маску на 20 минут, после чего смыть теплой водой.
  • Перекись водорода и нашатырный спирт (по 10 капель), творог, йогурт или кефир (1 ст. л.) – нанести смесь на пигментные пятна, выдержать 10 минут.
  • Сок грейпфрута (1 ст. л.) с дрожжами (20 грамм) – нанести на кожу на 15–20 минут, смыть прохладной водой.

Кроме того, участки пигментации протирают касторовым маслом, соками огурца и квашеной капусты. Кожу рук обрабатывают настоем липового цвета, делают маски из мякоти черной редьки, ванночки с отваром петрушки. Можно приготовить и более сложное средство, соединив горчицу с соком лимона (6:1) и небольшим количеством растительного масла.

Справиться с пигментными пятнами может каждый самостоятельно, приготовив осветляющие средства из доступных ингредиентов.

Предотвратить легче, чем убрать

Почему возникают пигментные пятна на руках? Самые эффективные способы лечения

Чтобы предотвратить появление пятен, дольше сохраняя кожу чистой, стоит обратить внимание на профилактические мероприятия. В пожилом возрасте рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Избегать длительного воздействия ультрафиолетовых лучей (ношение шляп, очков, одежды с длинными рукавами).
  • В весенне-летнее время пользоваться солнцезащитными кремами (с высоким индексом SPF).
  • Правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
  • Вовремя лечить заболевания внутренних органов.

Пигментные пятна – это частый признак старения кожи. Они не приносят иного дискомфорта, кроме эстетического. Устранить дефект можно с использованием различных способов, включая косметические средства, салонные процедуры и народные рецепты. Своевременная и регулярная коррекция возрастной пигментации всегда показывает хороший результат.

Читайте также:  Почему возникает раздражение на попе у ребенка? Распространенные причины и методы их устранения
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах