Симптомы болезни мочевого пузыря у женщин – на что именно обращать внимание

Мочевой пузырь – очень важный орган для каждой женщины. К сожалению, он также подвержен многим заболеваниям, которые существенно снижают его функциональность, и приводят к целому ряду физиологических нарушений. Симптомы болезни мочевого пузыря у женщин – это та информация, которая поможет своевременно отреагировать на патологию, и принять все меры для ее оперативного устранения.

Особенности мочевого пузыря

По своему назначению, мочевой пузырь – один из самых простых органов в человеческом теле. Тем не менее, от этого он не становится менее важным.

Особенности мочевого пузыря

Давайте подробнее познакомимся с этим важным органом:

Особенности органа Строение Функции
Мочевой пузырь – шарообразный (у мужчин) или овальный (у женщин) орган, представляющий собой, по сути, мышечный мешок. В зависимости от степени наполнения, его объем существенно колеблется. Среднестатистический пузырь может вместить в себе до одного литра мочи.

Он расположен в малом тазу, примерно в области лобкового сочленения. Позади него расположена матка и влагалища. Это, кстати, существенно повышает риск инфицирования органа.

Мочевой пузырь состоит из следующих структурных элементов:
  • шейка – здесь находится запирательная мышца (сфинктер), а также начало (устье) уретры,
  • дно – характеризуется более жесткой анатомической фиксацией и присутствием так называемого мочепузырного треугольника,
  • тело – непосредственно сам орган,
  • верхняя часть – зафиксирована довольно слабо, из-за чего может изменять свое положение, в зависимости от степени наполнения мочой.
Главная функция мочевого пузыря – накопление, удержание и вывод жидких продуктов жизнедеятельности человеческого организма, проще говоря – урины.

За регуляцию мочеиспускания отвечают нервные окончания. По мере заполнения органа, они раздражаются, передавая соответствующий сигнал в спинной мозг, где находится центр, управляющий процессом мочеиспускания. Обратная команда заставляет мышцы пузыря сокращаться, а сфинктер – наоборот, расслабиться. Благодаря этому, осуществляется вывод мочи по урине наружу.

Заболевание мочевого пузыря у женщин – симптомы и лечение

На сегодняшний день известно достаточно большое количество заболеваний, протекающих в мочевом пузыре. Они имеют различное происхождение – инфекционное, неврологическое, онкологическое и т.д. В любом случае, вне зависимости от того, что именно спровоцировало недуг, всегда будут присутствовать определенные симптомы.

Некоторые заболевания обладают более выраженной симптоматикой, другие – менее. Игнорировать те признаки, которые человек ощущает – это преступление против собственного здоровья.

Такие симптомы, как учащенные позывы к мочеиспусканию, примеси крови, боль в области мочевого пузыря и поясницы в целом и т.д. должны в обязательном порядке получать необходимое внимание со стороны больного.

Заболевание мочевого пузыря у женщин – симптомы и лечение

В противном случае, вероятность того, что избавиться от того или иного недуга без снижения функциональности мочевого пузыря и всей мочевыделительной системы, будет минимальной. Запущенные, хронические процессы гораздо труднее поддаются лечению.

Проблемы с мочевым пузырем у женщин – симптомы

Симптоматика напрямую зависит от вида заболевания.

  1. Цистит

Одна из самых распространенных болезней. Это воспаление мочевого пузыря, как правило, инфекционного характера (но есть случаи и неинфекционного цистита). Классическими симптомами цистита являются:

  • учащенное мочеиспускание, что спровоцировано повреждением и раздражением слизистой оболочки органа,
  • непроизвольное мочеиспускание,
  • ощущение переполненности мочепузыря, хотя на самом деле это не так,
  • характерные режущие боли, которые особенно активно проявляют себя во время посещения туалета.

Запущенный цистит грозит серьезными осложнениями, вплоть до малигнизации процесса.

Проблемы с мочевым пузырем у женщин – симптомы

  1. Эндометриоз

Патологическое разрастание тканей эндометрия мочевого пузыря. Болезнь имеет четыре стадии, и может протекать очень тяжело. Достоверно известно, что клетки разрастающегося слизистого слоя могут мигрировать по организму, провоцируя эндометриоз других органов.

Симптомы:

  • учащенное мочеиспускание,
  • дизурия, вызванная сдавливанием разросшимся эндометрием мочеиспускательного канала,
  • болевые ощущения во время мочеиспускания,
  • тяжесть внизу живота.

Известно, что эндометриоз активизируется перед месячными, что связано с гормональными проблемами.

  1. Невроз мочевого пузыря

Это преимущественно возрастное заболевание, поэтому оно традиционно диагностируется у людей пожилого возраста. Причины – потеря эластичности сфинктера и тканей органа в целом. Стенки пузыря постоянно раздражены, из-за чего появляются характерные симптомы – учащенные позывы (в большинстве случаев – ложные) и недержание мочи.

  1. Цистотеле

Данное заболевание связано с опущением мочевого пузыря, что происходит вследствие атрофии мышц и связок, удерживающих его в анатомически правильном положении. Подобная проблема может быть спровоцирована поднятием значительных тяжестей, сложными или многократными родами, наличием избыточного веса, вследствие каких-либо хирургических вмешательств на органах мочеполовой системы и т.д.

Симптоматика выражены достаточно хорошо. Это, в первую очередь, тянущие боли в данной области, нарушения мочеиспускания, недержание мочи, появление воспалительных процессов. В осложненных случаях может выпадать матка.

Проблемы с мочевым пузырем у женщин – симптомы фото

  1. Доброкачественные или злокачественные образования

Не следует полагать, что доброкачественная опухоль безопасна, в отличие от рака. Все это крайне негативно сказывается на состоянии мочевого пузыря и здоровья женщины в целом. Следует понимать, что при онкологических процессах симптоматика может длительное время отсутствовать полностью, либо проявлять себя на минимальном уровне.

По мере развития заболевания, появляется стойкий болевой синдром, который присутствует даже во время покоя, значительные нарушения мочеиспускания и, что особенно важно – гематурия, то есть, появление примесей крови в моче. Также есть менее распространенные и не такие опасные патологии, которые все равно нужно упомянуть:

Проблема Симптомы
Простуда мочевого пузыря Учащенные позывы, чувство переполненности мочевого пузыря, болевой синдром во время мочеиспускания. Симптоматика во многом схожа с воспалительным процессом.
Соли в урине Количество позывов увеличивается, моча становится мутной, иногда – полностью непрозрачной. Присоединяется болевой синдром (резь, жжение) после посещения туалета.
Склероз шейки мочевого пузыря Все симптомы воспалительных заболеваний, а также сложности с опорожнением мочевого пузыря, вплоть до невозможности выполнить данную задачу.
Туберкулез мочевого пузыря Встречается достаточно редко, но при этом является весьма опасным заболеванием. Характерные симптомы – примеси крови в моче, а также острый болевой синдром, распространяющийся на всю поясницу.

Лечение

Перед назначением и прохождением терапевтического курса, нужно будет решить важный вопрос – как проверить мочевой пузырь у женщин. Лучший вариант – это ультразвуковое исследование, но его нужно проводить тогда, когда орган полностью заполнен мочой, а для пациентов с недержанием это весьма проблематично.

Поэтому нередко прибегают к компьютерной томографии, а также цистоскопии. Способ диагностики определяет врач, ориентируясь на особенности пациента и его текущее состояние здоровья.

Способ лечения напрямую зависит от того, какая именно болезнь была диагностирована:

  • цистит – назначается антибактериальная терапия, в основе которой лежат препараты, обладающие выраженным бактерицидным действием. Параллельно следует принимать антисептические средства, соблюдать диету, пить много жидкости. При неинфекционном цистите изучают первопричину недуга, а уже после назначают индивидуальное лечение,
  • эндометриоз – есть два способа лечения этого заболевания. Первый – медикаментозный, который заключается в приеме гормональных препаратов, препятствующих дальнейшему разрастанию тканей мочевого пузыря, а также противовоспалительных и обезболивающих средств. Второй – хирургический, в ходе которого иссекают лишний эндометрий, а также направляют его на гистологическое обследование,
  • цистотеле – на ранних стадиях прибегают к помощи специальных упражнений, которые укрепляют мышцы и связки малого таза. В запущенных случаях восстановление мышечно-связочного аппарата осуществляется с помощью хирургического вмешательства,
  • неврозы – здесь лечить необходимо не столько сам пузырь, сколько нервную систему. Иногда помогают посещения психотерапевта, а также прием седативных препаратов. В более сложных случаях понадобится прием специальных препаратов, ограничивающих влияние нервной системы на мочевой пузырь,
  • доброкачественные и злокачественные образования. Здесь важно своевременно обнаружить патологические изменения. Доброкачественные опухоли подлежат хирургической резекции или деструкции любым другим доступным современным способом. Онкологический процесс потребует тщательной диагностики, на предмет определения текущей стадии недуга, наличия или отсутствия метастазов и т.д. Лечение в большинстве случаев подразумевает хирургическое удаление части или всего мочевого пузыря, а также прохождение химиотерапии или облучения.

Болезней, поражающих мочевой пузырь, достаточно много. Подавляющее большинство из них имеет выраженные симптомы, на которые вы в обязательном порядке должны обращать внимание.

Читайте также:  Застужен мочевой пузырь у мужчин и женщин: симптомы и лечение в домашних условиях, особенности заболевания и меры профилактики
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информация по медицине и здоровью: статьи о болезнях, клинике, симптомах, диагностике, лечению и лекарствах